• Kräuterhexenfest auf der Schafalm

Kräuterhexenfest auf der Schafalm


Fahrt mit unserem Reisebus nach Schladming zur Planai, von hier geht es nun zum Kräuterhexenfest auf die Schafalm. (bei jeder Witterung)
Um 11:00 Uhr beginnt das alljährliche Fest auf der Schafalm, wir können Kräuterbuschen binden (diese werden von Pfarrer Michael Unger gesegnet), Kräuterkissen basteln, von den Kräuterhexen erfahren wir vieles über die Kräuter und ihre vielseitige Verwendungs- und Wirkungsweise, mit kulinarischen Köstlichkeiten aus und mit Kräutern können wir uns stärken. Ein besonderes Highlight sind die geführten Kräuterwanderungen auf der Planai. Die Kräuterhexen stehen interessierten mit Tipps und Tricks rund um Kräuter zur Verfügung bevor wir am späten Nachmittag die Heimreise antreten.

Kurzinfo

Dauer: 1 Tag

Preis: € 36,-

Sofortkontakt

Wir beraten Sie gerne persönlich!

Montag - Freitag:
08.00 Uhr - 12.00 Uhr
und von 13.00 Uhr - 17.00 Uhr

Telefon 07613 / 3130

Leistungen

• Fahrt im modernen Reisebus
• Eintritt frei

Termine und Preise

1 Tag

  • Di. 15.08.17 - Di. 15.08.17

Bus- u. Gruppenreisen Laakirchen

Anna Fröch
07613/3130 - 10
anna@remove-this.froech-reisen.at

Manuela Karrer
07613/3130  - 12
manuela@remove-this.froech-reisen.at

Julia Buchegger
07613/3130 - 10
julia@froech-reisen.at

 

Reisebüro Laakirchen/ Scharnstein

reisebuero@remove-this.froech-reisen.at

Andrea Spitzbart
07613/3130 - 30
a.spitzbart@froech-reisen.at
(Mo-Do 08.00-12.00, Fr 13.00-17.00 Laakirchen)

Helmut Ferstl
07613/3130-11
h.ferstl@remove-this.froech-reisen.at
(Mo-Fr 08.00-12.00 u. 13.00-17.00 Laakirchen)

Sieglinde Moser
07615/7610
DI-DO  09.00-13.00, FR 09.00-17.00h in Scharnstein
s.moser@remove-this.froech-reisen.at